Спасательный набор для USB-подключения
16.09.2015

  Еще несколько лет назад компьютерный интерфейс USB казался совсем неподходящим для полноценной трансляции цифрового аудиосигнала, но был предложен метод асинхронной пере-дачи данных, расширена пропускная способность соединения.

  ПК для многих любителей музыки, особенно начинающих, становится основным источником контента, а качество его воспроизведения обеспечивается компонентным или встроенным, например в усилитель ЦАП. Однако даже после всех усовершенствований USB-интерфейса у него остается «врожденный» порок: _ через него по расположенным в одном кабеле проводникам идет как информационный, так и сигнал питания, поступающего из самого компьютера.

 

  По пути, но не вместе

  Разделить их позволяет «двухвостый» USB-кабель iFi Gemini. Его разъемы типа А подсоединяются к соседним USB-портам компьютера. С одного из них он берет аудиосигнал, а с другого - питание. Далее они следуют хоть и параллельно, но по тщательно разделенным каналам с использованием проводников из бескислородной твердотянутой меди, двойного экранирования и изоляции из полиэтилена.

 

 

 

  В эпизоде «Монтекки и Капулетти» из балетной сюиты «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева с Gemini музыка звучит внушительнее, сцена делается более просторной и проработанной, ВЧ - отчетливее и подвижнее. Мощные перепады динамики происходят стремительнее, а в тихих фрагментах мы различаем куда больше деталей.

 

  Диетическое питание

  Устройство iFi iUSB Power позволяет вычленить и пропустить далее цифровой аудиоконтент, а питание заменить своим собственным, причем сверхчистым. Благодаря технологии Super Regulator, разработанной в компании iFi, удается довести помехи питания от iUSB Power до показателя 0,1 мкВ. Для сравнения, ПК «шумит» на уровне 100 мкВ.

  Небольшой, стильный и нарядный алюминиевый корпус iFi iUSB Power (ВхШХГ: 2,8x6,8x15,8 см) с одного торца имеет USB-порт типа В и разъем для подключения собственного блока питания, а с другого - два USB-порта типа А; у каждого из них есть свои особенности. Если вы используете только это устройство, то подключаете его обычным USB-кабелем к компьютеру, а другим, аналогичным, подсоединенным к специально обозначенному порту типа А на iFi - к USB-входу ЦАП.

  В том же эпизоде из «Ромео и Джульетты» с iUSB Power мы ощущаем, как преображается музыкальная сцена - становится более масштабной, лучше структурированной, инструменты орке-стра четче сфокусированы, а их тембры более богатые и естественные.

 

  Но и это еще не все. Нажав на кнопку IsoEarth на корпусе, мы активизируем одноименную фирменную технологию, размыкающую заземление в цепях постоянного тока между компьютером и аудиокомпонентом. Это снижает фоновый шум еще в 10 раз.

  Динамика при этом становится более вариативной и выразительной, а микродинамика - еще тоньше и изящней. Как в тихих, так и в громких фрагментах различимы новые детали и нюансы.

 

  Синергия

  Звучание делается еще более слаженным, энергичным и вместе с тем текучим и плавным, а трубы в начале трека так и блистают медью, если к двум USB-портам типа А источника питания iFi подключить кабель Gemini.

 

  Цены USB-аксессуаров iFi довольно высоки, но если у вас имеется высококлассная система, то их стоит приобрести. С ними при использовании ПК в качестве источника вы получите качество зву-чания, во многом не уступающее тому, что обеспечивают более традиционные, причем дорогие компоненты.

 

 

    iFi IPurifler Фильтр USB-сигнала

 

  Этот небольшой блочок устраняет помехи, вызываемые электромагнитным излучением. Он вставляется непосредственно в USB-порт ЦАП (или другого компонента), а кабель подсоединяется к его входу. Фильтр вносит свой весомый вклад в качество звука, делая его еще более живым и увлекательным

 

  ЗА
  Существенное улучшение качества звучания при использовании каждого из аксессуаров и потрясающий эффект от их синергии

 

  ПРОТИВ
  Высокая цена

 

  ВЕРДИКТ

  Комплект снимает многие компромиссы в отношении ПК как Hi-Fi-источника

 

  (На кабеле имеются три блока радиочастотных фильтров, один из которых следует расположить в оптимальном для подавления антенного эффекта месте на нем)

 

( По левому USB-разъему проходит сигнал питания, по правому полный в случае подключения обычным кабелем или только информационный при использовании Gemini)

 

 

  • Яндекс.Метрика

Copyright © 2012-2024 Политика конфиденциальности