Золото партии
15.12.2015

 

  Lotoo — торговая марка компании Infomedia, со штаб-квартирой в китайской столице, занимающейся разработкой и производством телерадиовещательного оборудования и программного обеспечения. В частности, лет 10 назад был реализован проект компактного, но высококачественного звукозаписывающего устройства PAW, один из вариантов которого знаком читателям нашего издания под названием Nagra SD. Lotoo PAW Gold — это первый типично аудиофильский продукт компании, бескомпромиссный портативный проигрыватель аудиофайлов.

 

 

  Аппарат поставляется в достаточно объемной многоуровневой коробке, сродни хорошим часам. Помимо самого проигрывателя, там можно найти зарядное устройство, кабель USB3.0 для подключения к компьютеру, руководство по эксплуатации и тканевый кисет для хранения. По сравнению с впечатлением от его фотографий, «вживую» проигрыватель на удивление миниатюрен, но в то же время солидно увесист: он втрое тяжелее нынешнего iPod touch. Впрочем, полноразмерные механические часы имеют сходный вес, так что никакого криминала я тут не усматриваю. Тем более, что тяжесть аппарата обусловлена фрезерованным алюминиевым корпусом и литий-полимерным аккумулятором емкостью 6 Ач, который в теории обеспечивает 11 часов работы. OLED - дисплей диагональю 45 мм и разрешением 160x128 пикселей (немного, но для отображения необходимой информации более чем достаточно) прикрыт сапфировым стеклом, а некоторые управляющие элементы позолочены. Коммутация предельно аскетична: есть выход на головные телефоны и линейный, который я, возможно, заменил бы на цифровой, но разработчику видней.

 



 

  Операционная система реального времени, установленная в проигрывателе, демонстриру- ет чудеса скорости — в частности, включение/ выключение занимает от силы пару секунд, так же практически отсутствует задержка при различных управляющих операциях. В качестве цифрового сигнального процессора используется модель ADSP-BF514, цифро-аналоговое преобразование возложено на PCM1792, а за аналоговую часть отвечает пара LME49600. Аппарат «понимает» практически все современные аудиоформаты, вплоть до PCM384 и DSD128. В качестве накопителя используется SD-карта с емкостью до 2 ТБ. Без карты аппарат практически нефункционален, даже меню не активируется. USB-подключение к компьютеру обеспечивает только передачу данных, зарядка проигрывателя не осуществляется. Логика такого подключения осталась для меня не совсем прозрачна, ведь всегда можно вынуть флешку и записать данные непосредственно на нее. К звуковым настройкам относятся многополосный параметрический эквалайзер и темброблок с рядом пресетов, а также двухпозиционный переключатель уровня выходного сигнала. На одной из граней корпуса имеется миниатюрное отверстие, предназначенное для аппаратного сброса настроек.

 

  Прослушивание 


  Заполучить на тест Lotoo было сродни удаче. Не один год я вынашивал, как мне казалось, собственное мнение об эргономике аудиоустройств, которое включало в себя наличие и вращающихся элементов регулировки громкости, и навигации по меню. Так уж заведено, что круговые регуляторы для нашего восприятия куда более информативны, чем числовая индикация, и желание вращать «верньер» всплывает в памяти из генных ПЗУ, допуская, ко всему прочему, возможность управлять устройством в кармане на ощупь. Фланируя по залитому светом бульвару или темным аллеям. Скользя взглядом по зыбкому изменчивому пейзажу, а не впиваясь близоруко в дисплей устройства, попутно пытаясь попасть в нужную виртуальную клавишу... Мне показалось, что, глядя на Lotoo, я впервые за последнее время подумал если не об интуитивно понятном интерфейсе, то, как минимум, об идеальном ветвящемся алгоритме управления, при котором, к тому же, каждая клавиша отвечает за свою функцию, и потому её сложно перепутать в минуты раздумий и душевного волнения.

  Я прослушивал Lotoo через различные головные телефоны. Профессиональные мониторы, низкоомные «гаджетные» наушники, через банальные «затычки». И в каждом из этих вариантов я подмечал особенности звуковоспроизведения PAW Gold — особенности, которые сродни отпечаткам пальцев. Их можно успешно скрывать от неофита, но человек с опытом безошибочно узнает этот звук, будь то wav, FLAC или (да оборони нас Всевышний) mp3. Впрочем, характер характером, но разница между форматами слышна достаточно отчетливо — и, листая тестовую подборку, состоящую из разнородных треков, рука непроизвольно пытается промотать треки с низким разрешением, уж столь усладно подаёт Lotoo несжатый контент.

  Альбом Маккеннитт «Parallel Dreams» вошел, что называется, на одном дыхании. Причем больше всего мне запомнился вариант с закрытыми высокоомными профессиональными мониторами. Мне понравилось, как PAW Gold читает DSD - записи: да только ради этого стоит обзавестись коллекцией. Это тем более удивительно, что, казалось бы, еще недавно мы и помышлять не могли о чем-то более серьезном, нежели iPod Classic, — и вот я слушаю почти дюжину альбомов Криса Ри в ALAC на устройстве от Infomedia и понимаю, что единственное, что я могу предъявить производителю в качестве претензии, — это довольно старорежимные фаски на корпусе, придающие ему стилистическое сходство с товарами эпохи первых кассетников, что само по себе и неплохо. Но можно как-нибудь аллюзии на золотой век записывающей аппаратуры отдельно, а на удобство удержания в руке — не менее отдельно? Впрочем, это скорее придирки, нежели серьёзный довод против. К тому же фраза в описании про «авиационный дюралюминий» меня располагает на весьма неконфликтный лад, несмотря на то, что в руке я ощущаю если не свинец, то уж, как минимум, титан, с сапфировым (!) к тому же стеклом. Я не знаю, кто придумал этот дизайн, но мне кажется, что в моём детстве, выложив такую игрушку на витрину, вполне можно было бы свести с ума не одного мальчишку, который учуял бы в ней эстетику морского хронометра и твердость линий, присущих личному офицерскому оружию. И я как уроженец того, не избалованного изящными обводами времени, поддаваясь очарованию Lotoo, тем не менее, свидетельствую, что самое главное спрятано внутри этой музыкальной шкатулки. По счастью, спрятано не глубоко и готово отозваться по мановению руки, и даже одного пальца.

  Lotoo PAW Gold — яркий пример того, как довлеющие над нами стереотипы мешают нам понять одну простую истину. Мир изменился и уже никогда не будет таким, как прежде. В этом мире по-прежнему существуют полноформатные системы стоимостью в годовой бюджет райцентра, но отныне в нём появились мобильные устройства, способные по своей разрешающей способности заткнуть эти системы за пояс. Возможно, кто-то скажет, что это несправедливо, — а я возражу, что несправедливо такую материю, как музыка, делать уделом избранных. Я не скажу, что Lotoo PAW Gold сделает музыку доступной для всех, но совершенно точно он сделает её доступной для тех, кто в ней по-настоящему нуждается. 

(с) Владислав Чермошенцев

 

 

Если вы желаете  ознакомиться с остальными новинками и тестами вы можете скачать полную версию журнала PRO High End здесь - 

http://prohighend.ru

 

 

  • Яндекс.Метрика

Copyright © 2012-2024 Политика конфиденциальности