DIGIBIT
10.05.2016

 

  

  ЗА

  Воспроизводит все, включая SACD-образы; превосходно звучит; быстро копирует диски; может работать как сервер и как клиент; поддерживается AirPlay; удобное приложение iaria

  ПРОТИВ

  Некоторые ограничения и недоработки в фирменном ПО; нет управления для устройств под Android и Windows; обязателен качественный кабель для сетевого электропитания

 

  Именно такие аппараты, как Aria, открыли эпоху аудиосерверов. Музыки в интернете (как легальной, так и не очень) топа было мало, а звукозаписывающие компании с большой неохотой разрешили копирование дисков только для нужд их оригинального приобретателя. Так что задачей сервера был оперативный доступ к уже имеющейся фонотеке и желательно с качеством звучания, не уступающим обычному CD-проигрывателю. Оказалось, что сделать это на базе стандартного железа и софта невозможно - ни удобством, ни звуком первые аппараты - на базе ПК похвастать не могли. К тому же, встроенный диск всегда оказывался мал, а обычный компьютер звучал если не лучше, то хотя бы проигрывал все и стоил в 5-10 раз дешевле. И конечно, подобный сервер умел транслировать музыку в разные комнаты только в аналоговом виде.

  Тогда производители разработали универсальную архитектуру сервер-клиент UPnP, дополнив ее контроллером - программой управления, устанавливаемой на планшет. В настоящее время большинство устройств на рынке устроены именно таким образом, хотя и здесь есть подводные камни: воспроизведение тросов без пауз (особенно с файлами высокого разрешения), перемотка, интерфейс и стабильность работы - если вы читаете наш журнал регулярно, знаете, что мы уделяем этим вопросам особое внимание.

 

  Хорошо забытое старое

 

  Тем временем, разработчики программных проигрывателей для ПК не дремали. Их приложения поражали наглядностью, скоростью и удобством работы, обилием функций, первыми стали воспроизводить файлы высокого разрешения, включая DSD, и даже образы SACD, кроме того, они умеют воспроизводить и транслировать музыку по сети. Стоимость символическая, управление превосходное, так что дело за малым - перенести все это в сервер. И вот когда плеер JRiver приблизился к своей 20-й версии (по пути освоив Linux), он заинтересовал испанскую компанию DigiBit.

  Так что перед нами снова компьютер с приводом, но в изящном корпусе и специализированным ЦАП и звуковой частью, а главное, всем теперь заправляет более совершенное ПО. Сумка из прочной ткани в комплекте подразумевает, что ваш сервер может легко (на самом деле, не очень - скроенный из толстых листов алюминия аппарат довольно тяжел) путешествовать с вами по городам и друзьям. Не нужно брать с собой сетевые хранилища, возиться с настройкой и администрированием сети. Правда, управляется Aria с помощью iOS-устройства с установленной программой iaria, так что Wi-Fi-роутер вам все же понадобится, но он сегодня есть в каждом доме.

 

  Компьютер, который умеет звучать

 

  Сразу скажем, что оценивать Aria без специального кабеля для сетевого электропитания совершенно напрас­но - звук детален, но недостаточно динамичен, вместо объемной сцены - две колонки, музыку слушать скучно. Но даже с недорогим Tchernov Cable Original АС ситуация радикально меняется: проигрыватель практически не отстает от нашего референсного SACD-проигрывателя Esoteric. Особенно впечатляют файлы высокого разрешения - Четвертая симфония Чайковского (SACD) звучит с удиви­тельной детальностью, аппарат изящно передает тончайшие партии духовых м струнных, не упускает ни одной ноты даже когда мощь симфонического оркестра достигает предела. Симфони­ческие танцы Рахманинова (24/176,4) демонстрируют удивительную дсорость и слаженность звучания Aria, эднако и файлы обычного разрешения, например альбом Ахмада Джамала After Fajr поражают глубиной и детальностью.

 

  WHAT HI-FI?

 

  ВЕРДИКТ:  Взять программный плеер на основе ПК и добавить к нему качественный ЦАП вроде бы просто, но Aria - первый стабильно работающий и отлично звучащий продукт

 

  Удобное и наглядное управление

 

  iaria (iOS,бесплатно)

 

  Это приложение – специальная версия самой популярной и очень удачной «управлялки» для Jriver, программы Jremote. Как и JRemote, iaria - быстрая и удобная программа, позволяю­щая сортировать фонотеку по тегам, находить нужную композицию, при проигрывании предоставляющая всю необходимую информацию об альбоме, включая даже возможность прочтения буклетов в формате PDF! Интерфейс имеет даже русскоязычный вариант, правда с неточными переводами, так что мы предпочли аутентичный  английский. Обидно, что заблокирована программная регулировка громкости, когда вы воспроизводите музыку через Aria.

 

Основное меню Библиотеки

 

 

 

Сортировка по названию альбомов

 

 

 

Сортировка по Исполнителю

 

 

 

Сортировка по Композитору 

 

 

 

Сортировка по Дирижеру

 

 

 

Сортировка по Частоте Дискретизации

 

 

 

Сортировка по музыкальным Инструментам

 

 

 

 

Сортировка по Звукозаписывыющим Лейблам

 

 

 

Сортировка по Оркестру

 

 

 

Сортировка по Периоду Исполнения

 

 

 

Сортировка по Вашему Рейтингу

 

 

 

  Для удобства пользователей ARIA имеет 18 предустановленных полей отбора музыкального контента, соответствующие структуры соотносятся к нашей собственной музыкальной базе данных, SonataDB. Однако вы можете удалить или добавить поля по желанию. Для любого музыкального жанра, все поля могут быть помечены вручную.

 

  Но если вы слушаете ее через планшет, на котором установлена iaria, вы можете не только установить комфортную громкость для ваших наушников, но и отправить музыку на устройство AirPlay. Работает межтрековая перемотка, воспроизведение треков без пауз (если вы добавили альбом или последовательность треков в плей-лист). Процесс копирова­ния быстр (а благодаря поддержке AccurateRip надежен), но не отображается в программе - вам придется доверять тому, что сервер сам найдет всю необходимую информацию в базе данных Sonata, известной тем, что содержит теги для записей классической музыки. Если же произойдет ошибка, вы можете отредактировать метаданные прямо в приложении или зайти на сервер по сети и исправить файлы. С помощью приложения музыку из Aria  легко  отправить на одну или сразу несколько зон (UPNP/DLNA-клиентов), а если у вас в сети есть  еще серверы, можно использовать проигрыватель Aria в качестве клиента. Если вы подсоединяете внешний USB-диск или сетевое хранилище, программа автоматически добавит музыку в каталог (можно выбрать копирование данных или создание ссылки на них). В последнем случае, при удалении хранилища, даже если вы отсоединили его в настройках , музыка из библиотеки не исчезает  - в результате программа показывает альбомы,  а играть их отказывается. По сути, это единственная серьезная претензия к разработчикам Aria.

 

  Здорово, но можно кое-что улучшить

 

  Общаясь с Aria, мы заметили неболь­шие упущения, которые, надеемся, будут исправлены в последующих версиях прошивки (подробнее о них ниже, в тесте приложения). Но и сегод­ня Aria - совершенно работоспособное и замечательно играющее изделие. Особенно подойдет он аудиофилам старой закалки: тем, кто хочет иметь все в одной коробке и не возиться с сетью, кто обменивается редкими записями со знакомыми меломанами, поэтому хотел бы иметь возможность быстро скопировать их на сервер.

 

  ЗА СПИНОЙ

 

 

  Aria предлагается и в виде цифрового проигрывателя - вместо аналоговых RCA- и XLR-выходов в нем установлены все распространенные цифровые интерфейсы, включая BNC и, что может заинтересовать самых продвинутых любителей звука - I2S (через Ethernet). Ну а передача DSD и РСМ высокого разрешения на внешний ЦАП у обоих устройств осуществляется через USB. Второй USB-разъем предназначен для подключения внешних жестких дисков. Не забудьте проложить провод до места установки сервера, подключение по Wi-Fi не предусмотрено.

 

 

  Сердце Aria – индустриальный компьютер 1, оснащенный оптическим дисководом и двумя дисками WD BLUE 2 объемом по 1 Тб, установленными в одной корзине 2,5 дюйма. ПО размещено на mSATA SSD объемом 30Гб, поэтому компьютер готов к работе уже через минуту после включения. Его быстродействия вполне достаточно для работы с файлами с высоким разрешением (PCM до 32/384, DSD 64 и 128), однако при быстром переключении между такими файлами возможны щелчки – чего мы не наблюдали с программой Jriver 18, Установленной на ПК на базе Intel Atom с 4 Гб памяти и ОС Windows 7. Цифровые данные поступают на специализированный ЦАП 3 по USB – на входе их встречает приемник XMOS, далее обработкой сигнала занимаются программируемый микропроцессор Xylinx Spartan, цифро-аналоговый преобразователь PCM1795 и операционные усилители N5532. В плате используются высококачественные компоненты: конденсаторы Wima, реле Takamisawa, а вот питание на нее поступает с того же импульсного блока 4, который обслуживает компьютер. Возможно, это объясняет столь разительную реакцию на смену сетевого шнура.

 

  По материалам журнала WHAT HI-FI? март-апрель 2016

 

 

  • Яндекс.Метрика

Copyright © 2012-2024 Политика конфиденциальности