Обзор от SOUNDEX
20.07.2016

 

  Раньше, в юные годы, когда я был более мобильным, мне всегда хотелось в дороге каким-то образом скрасить время, чем-то себя занять. Мобильных гаджетов в те времена было не много, зато продавались всевозможные плееры: «волкманы» и их разновидности. Музыка стала сопровождать меня повсюду. Со временем хотелось не просто слушать музыку, а хорошие записи, с максимально возможным качеством звучания. Тогда и появилось новое увлечение: выбор, подбор разного типа и качества наушников. Начинал с обычного рода “вкладышей”, заканчивал полноценными топовыми закрытыми от Sony, Pioneer и Technics. Других в начале 90-х просто не было.

 

  Позже, когда появился личный транспорт, нужда в мобильных гаджетах отпала. Но музыку в наушниках продолжал слушать дома, поэтому купил себе сначала наушники Audio-Technica W1000, затем Grado GS1000, а в 2005 году приобрёл себе модный в то время iPod Classic. На этом я успокоился, закрыв, как мне казалось тогда, тему мобильного аудио на долгие годы, полностью переключившись на полноценный домашний Hi-Fi и High-End.

 

  Шли годы, комплект мобильной музыки я брал с собой лишь изредка в дальние перелёты и путешествия. И на этом моё общение с наушниками и мобильными девайсами заканчивалось. Но тут мне предложили вспомнить молодость и дали на пробу изучить современные топовые настольные усилители для наушников от ведущих производителей.

 

  Я остановлюсь подробно на трёх моделях настольных усилителей японского, английского и канадского производства. А именно: FURUTECH ADL Stratos DAC & ADC Digital Preamplifer, iFI iCan Pro и Moon Neo 230HAD.

 

 

  FURUTECH ADL Stratos DAC

 

  Stratos DAC - занимает верхнюю позицию в линейке настольных моделей компании ADL. Мне уже приходилось встречаться с мобильными девайсами этого производителя, однако не могу сказать, что они вызывали у меня у меня большие эмоции. Компактные, легкие, продвинутые устройства с красивым дизайном и отличным набором функций. По звуку не лучше и не хуже, чем множества других устройств подобного класса. Даже обновлённая модель ADL GT-40 особо меня не зацепила. Просто хорошее и качественно изготовленное устройство с возможностью прослушивания и оцифровки винила. Но звучание Stratos отличается от младших моделей. Это та граница, когда устройство уже претендует на уровень High-End, и его можно рекомендовать послушать аудиофилам. Оно совсем не яркое, скорее ровное, в меру мощное и детальное, с хорошим структурированным басом и плотной сценой.
  Само устройство по дизайну напомнило мне изделия польского производителя Mytek. Такое же обилие светодиодов и обширный набор коммутационных разъёмов. Блок питания внешний, что позволяет разместить всю электронную начинку в компактном корпусе.

 


  ADL Stratos больше, чем просто ЦАП, предусилитель, фонокорректор и усилитель для наушников в одном корпусе. Со Stratos вы получаете возможность воспроизведения формата DSD (2.8M, 5.6M и 11,2 млн), подключение к компьютеру по USB (поддерживает PCM 24 ~ 32 - битный / 384 кГц макс.) и оцифровку аналоговых источников с помощью встроенного АЦП (24bit / 192 кГц макс.). Так что с этим устройством вы легко сможете управлять большой музыкальной коллекцией на жёстком диске компьютера и получить хорошее качество звука. Если нужно конвертировать пластинки или сигнал с других аналоговых источников в цифровой, или записи в Интернет потокового аудио, то Stratos предлагает широкий спектр возможностей, которые помогут получить лучшие звуковые результаты. Благодаря малой задержке USB 2.0 аудио драйвера, который читает на 384 кГц и записи на 192 кГц и его встроенному высокопроизводительному фонокорректору ММ/MC, вы можете легко записать свои любимые альбомы на жесткий диск через USB.
  Stratos также является мощным усилителем для наушников, который может управлять любыми головными телефонами. Для достижения наилучшего звучания, в усилителе использует лучшие разъёмы Furutech. Устройство оснащено контроллером, который поддерживает ASIO и асинхронные режимы.

 

 

  Moon Neo 230HAD 

 

  Neo от канадской компании Moon представляет собой симбиоз усилителя для наушников, ЦАП и линейного предварительного усилителя, который поместили в одном стильном корпусе.

  Кому бы я рекомендовал это устройство? Тем, кто страстно любит музыку и хотел бы получить невероятные впечатления от прослушивания, но все еще не может заставить себя создать свою собственную полноценную музыкальную систему.

  Тому, кто ищет идеальное решение для музыкальной системы на основе компьютера. При этом хочет получить максимальную производительность от достаточно эффективных небалансных наушников.

  В любом случае Neo 230HAD кажется прекрасным вариантом для наушников системы. Схемотехнике усилителя для наушников 230HAD, основанная на полноформатной Hi-Fi модели 430HA, оснащена многофункциональным цифро-аналоговым преобразователем (ЦАП), способным декодировать DSD256/32-bit PCM.

 

 

 

  Если сравнивать звучание Neo 230HAD с конкурентами, то сразу замечаешь его точность и жанровую универсальность. Его звук настолько комфортный, что музыку можно комфортно слушать часами - длительное прослушивание нисколько не утомляет. Тональный баланс очень ровный, без каких-либо перекосов. Бас плотный и быстрый. Такой звук ожидаешь от лучших транзисторных усилителей. С другой стороны, для выхода на рабочий режим требуется довольно долгое время. Внутренний ЦАП не дотягивает по уровню до лучших внешних преобразователей. Поэтому я все же буду в первою очередь рекомендовать его как как чистый усилитель для наушников, к которому впоследствии можно докупить внешний ЦАП.

 

 

  iFI iCan Pro 

 

  Пожалуй, наиболее интересное, на мой взгляд, устройство в этом тесте – усилитель для наушников с функцией предварительного усилителя iFI iCan Pro. Он входит в состав в новую флагманскую линейку продуктов профессиональной PRO серии, представленную компанией iFi в этом году.

 

  iFI iCan Pro - полностью балансный усилитель для наушников, работающий в классе А. Это первая модель в данной серии, состоящая из усилителя для наушников студийного качества, которая дополнена первым в мире аудиофильским предварительным усилителем, который может переключаться простым тумблером между ламповым и транзисторным каскадом.

 

 

  Как видите, в едином и весьма компактном корпусе из авиационного алюминия заключено достаточно уникальных особенностей. Это и выбор одного из двух усилителей, обеспечивающих либо живость звучания транзисторов, либо роскошь лампового звучания.
И полностью балансная схемотехника, целиком построенная на дискретных элементах. Тут и особые режимы прослушивания, которые предоставляют голографические 3D-матрицы для наушников или акустических систем. Аналоговая цепь XBass корректировки отделена для наушников или акустических систем. И даже любители электростатических наушников (Stax) могут дополнить свой усилитель специальным модулем.

 

 

  Хочется так же отметить что все цифровые помощники работают крайне деликатно и имеют несколько уровней настроек. Особенно понравилась система 3D – своего рода рум коррекция, особенно хорошо проявившая себя в полноценной аудиосистеме, когда я подключал iCan в качестве предварительного усилителя. Эффект необычный, и даже не привычный, но отключать его вовсе не хочется. Обязательно попробуйте!
И если говорить о предназначении этого устройства, я бы в первую очередь рекомендовал его к использованию в ваших основных системах прослушивания в качестве полноценного предварительного усилителя. И уж потом как усилителя для наушников. Устройство с лёгкостью справляется с обеими функциями. Что касается звука усилителя для наушников, то в данном тесте среди трёх устройств iCan оставил своих конкурентов далеко позади. Когда переключаешься в чисто ламповый режим усилителя (а есть ещё и гибридный!) просто зачаровывает. Никакой синтетики, резкости или «цифры», чисто «аналоговое» звучание. Общий уровень усиления также можно поднять от 0 до 12 дБ – полезно, если источник имеет слабый выходной сигнал. В моем случае оптимальным оказалось положение на отметке +9Дб. В этом случае добавлялся объем и масштаб.

 

  Если подвести итог и сравнить все три аппарата, то англичанам удалось создать такое уникальное сочетание качеств и воплотить их все в одном компактном корпусе (звучание, возможности, качество сборки и комплектующих), что легко забываешь про два других. А звучание самого усилителя у iCan Pro, образно говоря, оказалось на голову лучше чем у представителей японской компании ADL, и на пол головы лучше чем у Moon.

 

  • Яндекс.Метрика

Copyright © 2012-2024 Политика конфиденциальности