Исцеляющие звуки Дзен
05.11.2020

 

  Привет, друзья!

  На дворе догорает осень золотая, а в голову уже лезут мысли о Новом годе. Правда, к смене сезонов они никакого отношения не имеют, просто  у нас в редакции очередная долгожданная встреча, к которой я готовился аж несколько месяцев. Поэтому можно сказать, что свои подарки от Деда Мороза я начал получать еще до прихода декабря.

  Мой праздничный настрой легко объясним, ведь, несмотря на различные перипетии в виде ограничительных мер, связанных со второй волной пандемии, к нам наконец-то добрались три аппарата серии ZEN от горячо любимой мной британской компании iFi.

  Эта "святая троица" состоит из iFi ZEN DAC, ZEN CAN и ZEN Blue. Все три устройства выступают как самостоятельные аудиодевайсы, но могут работать и вместе. Исключение, пожалуй, составляет отсутствие взаимодействия между ZEN DAC и ZEN Blue. Но это мы обсудим позже. 

  Поскольку каждый девайс достоин самого пристального внимания, я решил разбить наше повествование на три части. Итак, сегодня мы с вами поговорим о десктопном ЦАП/Усилителе для наушников - iFi ZEN DAC, а в последующих обзорах продолжим рассказ о его собратьях по линейке. 

  Таким образом, у нас с вами получится правильная Дзен-трилогия. 

  Забегу немного вперёд и запущу интригу. Лично от меня вся эта "Дзен-буддистская" серия, удостаивается награды - лучшие бюджетные десктоп устройства в ранге: "цена, звук, функционал, дизайн".

  Ну что, любопытно? Ну, тогда айда познавать дзен с iFi ZEN DAC!

 

  Текст: Алексей Каширский

  Благодарим интернет-магазин pult.ru за предоставленный образец для прослушивания

 

 

DSCF2983.jpg

 

 

  Технические характеристики:

Тип: Цифро-аналоговый преобразователь + усилитель для наушников

Производитель: iFi Audio, страна бренда - Великобритания

Серия Zen

ЦАП: Burr Brown / DSD1793 (Bit-Perfect Burr Brown DSD, DXD, PCM)

Выходная мощность на наушники: 36 - 380 мВт (12 - 600 Ом)

Соотношение с/ш, дБ: 113

Коэффициент гармоник: %0,005

Выходной импеданс: 1 Ом

Выходное напряжение: 2,1 / 4,2 В (RCA/Pentaconn)

Поддерживаемые форматы:MQA PCM 44.1 - 384 кГц, DSD 2.8 - 12,4 мГц, DXD 353 - 384 кГц

Цифровой вход USB: 1 х USB3.0 (тип В)

  Выходы:

Аналоговые аудио: 1 x RCA, 1 х 4.4 мм (баланс/Pentaconn)

Наушники: 1 х 6,3 мм, 1 х 4.4 мм (баланс/Pentaconn)

Потребляемая мощность, Вт: 15

Напряжение питания: 5 В

Габариты: 117 х 100 х 30 мм

Вес: 0,491 кг

 

 

  Внешний вид и комплект

 

  Аппарат поставляется в весьма задорной коробке: на ее лицевой стороне, на белом «просветленном» фоне, разлетелась во все стороны веселая зеленая клякса. Не уверен в наличии здесь какого-либо заложенного смысла, но настроение эта акварельная шалость точно поднимает. Там же красуется фото устройства, логотип бренда с названием модели, полностью заслуженная пятизвездочная наградная наклейка от "What Hi-Fi" и обозначение рода деятельности "Hi-Res DAC amp". Подробные технические характеристики устройства приведены на оборотной стороне. Все, как всегда, у iFi - стильно, лаконично и аккуратно.

 

DSCF2955.jpg

DSCF2956.jpg

DSCF2957.jpg

 

  С вожделением (как же долго я ждал этого момента!) раскрываем коробку и извлекаем из нее наш расчудесный ZEN DAC, а вместе с ним и все необходимые аксессуары: синий кабель USB (A-B) для подключения к ПК, фиолетовый межблочный кабель (2 RCA/2 RCA), симпатичный переходник 6,3мм/3,5мм и обязательные инструкции-гарантийки.

 

DSCF2959.jpg

DSCF2962.jpg

DSCF2963.jpg

DSCF2964.jpg

 

  В целом, для начала работы все уже есть в комплекте, но я по такому радостному случаю все-таки достану из загашника свой любимый кабель QED Performance USB A-B Graphite и буду разбираться дальше в компании с ним.

 

DSCF2975.jpg

 

  Прежде чем рассказывать о незаурядных умениях ZEN DAC необходимо описать его столь же незаурядный внешний вид, но, о боги дизайна, как же непросто это сделать. Я после долгих раздумий решил обозвать этот стиль винтажный футуризм, и неважно, если такое понятие вдруг уже существует и обозначает что-то иное: мой обзор – моя терминология.

 

DSCF2978.jpg

DSCF2981.jpg

 

  Итак, аппарат в целом навевает воспоминания о середине 20 века, времени до невозможности красивых радиол, утыканных кнопками и тумблерами, и других всевозможных приборов золотой «ламповой» эры . При этом в фас он похож на невероятно стильную летающую тарелку, которая, привлеченная шумными и зажигательными звуками рокабилли, приземлилась на танцполе во время концерта Элвиса Пресли. Эдакая фантазия на тему «Назад в будущее». 

  Ладно, пора приструнить мое разыгравшееся воображение и перейти от ярких образов к сухим, но, безусловно, не менее важным фактам. 

  Устройство имеет длину 17 см, ширину 10 см, высоту 3,5 см и весит примерно 0,5 кг. Бесшовный корпус серо-матового цвета выполнен из металла, серебристые передняя и задняя панели - фрезерованный алюминий. Качество сборки нареканий не вызывает.

 

DSCF2969.jpg

DSCF2973.jpg

 

  На передней панели ZEN DAC разместились две кнопки, PowerMatch (выполняет функцию усиления мощности - Gain) и TrueBass (добавляет бас), и два разъема для подключения наушников, 6,3 мм (обычный стерео TRS) и балансный 4,4 мм (pentacon), а между ними, посередине, - аналоговый регулятор громкости с чрезвычайно приятным плавным ходом. По окружности он подсвечивается светодиодами, цветовая схема которых говорит о проигрываемом аудиоформате и его частоте: зеленый - PCM 44/48/88/96kHz, желтый - PCM 176/192/353/384kHz, белый - DSD64/DSD128, голубой - DSD256 и пурпурный - MQA. 

 

  На задней панели находим балансный (4,4 мм) аудиовыход и двухпозиционный переключатель Variable/Fixed. В положении Variable регулировка громкости возможна, а Fixed отключает «крутилку» громкости. Этот вариант используется, когда устройство работает в качестве ЦАП, выводя аналоговый сигнал с линейного выхода RCA.  Далее следуют те самые два разъема RCA, USB 3.0 вход (используется при подключении к источнику цифрового сигнала, компьютеру, одновременно обеспечивает электропитание для ZEN DAC) и вход для отдельного адаптера питания  постоянного тока 5V (покупается отдельно, желательно использовать адаптер питания iFi iPower или iPower X). 

 

  На нижней стороне устройства, по углам, расположились четыре круглые силиконовые ножки. 

 

DSCF2983.jpg

 

  При подключении устройства к компьютеру рекомендуется зайти на сайт производителя и установить соответствующий USB audio (ASIO) драйвер. Скачивается и устанавливается драйвер быстро. После установки драйвера в трее появляется значок с логотипом бренда iFi и система автоматически находит устройство. Если вы, как и я, пользуетесь программным плеером foobar 2000, зайдите в preference/output и выберете в списке нужное нам устройство. 

  Не удержусь и напоследок снова упомяну про такой симпатичный и очень удобный регулятор громкости с приятной рифленой поверхностью и упоительно плавным ходом. 

 

DSCF2967_2.jpg

 

  Вот теперь, действительно, можно и заканчивать с этой частью обзора. Как бы ни была прекрасна внешняя оболочка, нас в большей степени интересует самая сокровенная суть этого цапоуся - его дзен, его звук!

 

  Звук

 

  Аппарат построен на микросхеме Burr Brown True Native DSD1793. 

 

  Перед прослушиванием устройство было прогрето, примерно, в течение 70-80 часов. Прошивка обновлена до версии 5.3C. 

 

  Для прослушивания использовались следующие наушники: Beyerdynamic DT250/250, Phonon 4400, Phonon SMB-02, Audio-Technica SX1a, FIR Audio M5,64 AUDIO A12t, Vision Ears VE8, InEar PMX. 

 

  Слушалось все через выход: 6,3/3,5 мм. К сожалению, возможности послушать ZEN с балансного выхода у меня не было в виду самоизоляции дома. Но, полагаю, что в случае с выходом 4,4 мм будет больший прирост в плане мощности, не более того. Хотя, возможно, я ошибаюсь. 

 

  Источник цифрового сигнала: ноутбук Asus vivobook pro через кабель QED Performance USB Graphite.

 

DSCF2977.jpg

 

  iFi ZEN DAC прекрасно справился как с низкоомными чувствительными внутриканальными наушниками, так и с высокоомными полноразмерными моделями. Шума и искажений замечено не было, регулятор громкости, даже при использовании Beyerdynamic DT250/250, при активированном режиме PowerMatch не приходилось выкручивать более чем на 80%.

 

  Вообще, я бы рекомендовал начинать знакомство с ZEN DAC в случае с внутриканальными (IEM) ушками, отключив кнопку усиления PowerMatch, а вот при переходе на полноразмерные, более требовательные наушники, уже активировать эту функцию и всегда начинать прослушивание в минимальном положении громкости. Усилительная часть ZEN DAC не обладает какой-то чрезмерной мощью, но, тем не менее, в вышеописанных случаях ее оказалось более чем достаточно. Ну а про подсоединение к нему брата-близнеца iFi ZEN CAN мы поговорим в следующем нашем обзоре. 

 

DSCF2965.jpg

DSCF2966.jpg

 

  С первых же минут прослушивания аппарат демонстрирует довольно серьезный подход к «звукоизвлечению». 

  iFi ZEN DAC обладает хорошо сбалансированным, благородным и чрезвычайно мелодичным звуком. Это гладкая манера, с телесным наполнением звуковых образов, слегка теплым бэкграундом, в меру экспрессивная, с хорошей проработкой микро- и макронюансов. 

 

  Звучание подается плавно, взвешенно, без явного выделения того или иного участка частотного диапазона.  Это нейтральная манера, с легким «окрасом» в области нижнего регистра. 

 

  Здесь рука об руку идут вместе мониторность и экспрессия, что в конечном итоге дает нам гладкую, как бархат, и умеренно эмоциональную, музыкальную, чрезвычайно взвешенную, очаровательную манеру подачи звука.  

 

DSCF2967.jpg

 

  Это гармоничная отработка микро- и макро контраста, где на весах частотного диапазона, с минимальным преимуществом перевешивает умеренная массивность и макродинамика. Низкочастотный диапазон выдает плотный точный удар, слегка выделяющийся мидбас наполняет гладкую, плавную, в меру детальную середину глубиной и теплой телесной субстанцией.  Высокие частоты, в свою очередь, мерно произрастая из середины, точно, согласованно и безошибочно довершают общее аудиополотно. 

 

  Аппарат выдает довольно раскидистую стереопанораму, гармонично и соразмерно выстраивая виртуальное пространство как в ширину, так и в глубину. Общее музыкальное полотно вырисовывается довольно цельно, контрастно, с точной и естественной передачей звуковых тембров.

 

DSCF2991.jpg

 

  Бас густой, плотный, выверенный и хорошо контролируемый. Здесь есть и точный массивный удар, и рельеф, и «вкусный» теплый окрас, и неплохие скоростные характеристики. Ему немного недостает  четкости в проработки текстур, но в целом, для устройства своей ценовой категории, да даже и гораздо выше, все на очень достойном уровне. Да и многое еще будет зависеть от подключаемых к аппарату наушников. Например, с PHONON SMB-02 или кастомными Vision Ears VE8, мои вопросы к ZEN DAC по этому поводу улетели, как опавшие листья на ветру. 

 

  Вообще, низкочастотный диапазон и нижняя середина в ZEN DAC очаровательны, они прекрасно отрабатывает должное, плавно притемняя общий фон и наполняя жизненной субстанцией середину, одновременно придавая ей бархатистости, телесности и натуральности.

 

  Середина внятная и в меру детальная, с точной локализацией источников звука в пространстве, достойным разрешением и гладкой, очаровательной манерой. Вокальные партии и струнные переборы - все звучит богато, живо и натуралистично. СЧ комфортные и мягкие, как шелк, очаровывают тебя и уносят в царство музыкальной гармонии. Здесь прекрасно сочетаются мощь, эмоции и мониторность, драйв и академичные манеры.

 

  Высокие частоты воспроизводятся точно и гармонично. Их количество и качество отработки нареканий не вызывает. Регистр передается достаточно внятно, без излишней резкости и искажений. Они точно и слаженно вносят лепту в общую работу, без капризов и самоуправства. 

  Здесь нет изобилия «воздуха» или утонченных послезвучий, но есть правильная отработка мелких нюансов, без излишней агрессии и артефактов.

 

DSCF2994.jpg

 

  На самом деле, звучание аппарата совершенно не хочется делить на отдельные частотные диапазоны, настолько оно подается цельно, благозвучно и благородно, единым аудиомассивом.

 

  В плане жанровых предпочтений каких-либо серьезных предпочтений у ZEN DAC обнаружено не было. Ему по зубам всё: классическая музыка, инструментальная, джаз, электроника, рок и всевозможные брутальные жанры. Все отыгрывается вовлекающее и крайне интересно.

 

  Вывод

 

  Ну что, как и в случаях с уже ранее знакомыми нам собратьями по бренду, критиковать iFi ZEN DAC совершенно не за что. Аппарат обладает довольно качественным звучанием, имеет запоминающийся оригинальный дизайн, хорошую сборку и более чем вменяемый ценник. Как по мне, у него есть все, чтобы надолго стать любимцем в аудиофильской среде. Не зря ZEN удостоен кучей наград от самых серьезных изданий в номинации «лучшее бюджетное десктоп устройство 2020".

  Если вы подыскиваете себе компактное стильное аудиоустройство домой или в офис по умеренной цене, уверен, ZEN DAC - это именно то, что вам нужно. 

  Ну и о цене нашего героя. На момент написания обзора рекомендуемая розничная цена iFi ZEN DAC в России составляла всего в районе 15088 рублей. И это при крайне тяжелом нынешнем положении нашей национальной валюты. Аппарат можно приобрести в сети магазинов pult.ru, allcables.ru и doctorhead. Учитывая все неоспоримые достоинства ZEN DAC, я нахожу такую цену более чем адекватной.

 

  Плюсы

 

Звук, дизайн, функционал, цена.

 

  Минусы

 

Нет (не за эти деньги)

 

(с) AUDIO-PH

 

 

  • Яндекс.Метрика

Copyright © 2012-2024 Политика конфиденциальности