iFi на iXBT.com
31.01.2022

 

  Продолжаем знакомиться с устройствами от английской компании Abbington Music Research (она же AMR), которая чуть менее 10 лет назад начала предлагать компактные и сравнительно бюджетные устройства под брендом iFi. Мы уже протестировали настольный ЦАП/усилитель iFi Zen DAC V2, а также парочку портативных «цапоусилителей»: похожий на фляжку iFi Hip DAC и напоминающий зажигалку совсем маленький iFi Go blu.

 

  Сегодня же у нас сразу два устройства, вернее — готовый сетап из них. Производитель предлагает нечто подобное прямо в одной коробке, называя iFi Zen Signature Set. Но в существующий на сегодняшний день набор входит ЦАП ZEN DAC Signature V2, мы же посмотрим на недавно анонсированный и более «продвинутый» iFi Zen One Signature. В качестве усилителя был выбран iFi CAN Signature. Ну и последним элементом стал фирменный балансный кабель с коннекторами 4,4 мм Pentaconn для их соединения.

 

  ЦАП ZEN One Signature можно назвать усовершенствованным Zen DAC V2, с которым мы уже знакомы. Из него забрали усилитель, на месте регулятора громкости, который оказался теперь не нужен, расположили крупный индикатор с логотипом производителя. Но самое интересное, что были добавлены входы S/PDIF (оптический и коаксиальный) и поддержка Bluetooth — устройство стало ощутимо более универсальным и готово взять на себя гораздо больше функций внутри Hi-Fi системы.

 

  Усилитель ZEN CAN Signature получил традиционную для устройств производителя схему «двойное моно», а также ряд весьма интересных особенностей — от трех входов до выбора уровня предусиления для подключения различных наушников. Еще одна интересная «фишка» — это, конечно, технология ActivEQ, позволяющая одной кнопкой активировать профиль звучания, специально созданный под конкретные наушники — в нашем случае это были Meze 99, но есть и другие модификации усилителя — под планары от Hifiman и Sennheiser HD 6XX.

 

  При этом использование именно обозначенных наушников не является обязательным — все приборы прекрасно справятся и с другими. Также есть функция XSpace, призванная добавить звуку немного объема. В общем, оба устройства интересны, при этом рассматривать их мы будем совместно — раз уж они адаптированы под работу друг с другом.

 

  Заявленные технические характеристики

 

iFi Zen One Signature 

 

Цифровые входы USB3.0 Type B (совместим с USB 2.0)
S/PDIF (коаксиальный и оптический)
Bluetooth 5.1
Поддерживаемые кодеки aptX, aptX HD, aptX Adaptive, aptX LL, LDAC, LHDC/HWA, AAC, SBC
Форматы PCM 44.1/48/88.2/96/176.4/192 кГц
DSD 2.8/3.1/5.6/6.1/11.3/12.3 МГц
DXD 352.8/384kHz
MQA Декодер
Bluetooth 96 кГц
Аналоговые выходы Коаксиальный; RCA; 4,4 мм Pentaconn
Частотный диапазон 5 Гц — 80 кГц
Выходной импеданс ≤72Ω/36Ω (балансный/небалансный)
Отношение сигнал/шум 105 Дб
Коэффициент нелинейных искажений <0.002%
Размеры 158×100×35 мм
Стоимость ≈36500 ₽. на момент тестирования 

 

iFi CAN Signature

 

Выходы для наушников Балансный >15.1 В/385 мВт (600 Ом)
>11.0 В/1890 мВт (64 Ом)
>6.2 В/1200 мВт (32 Ом)
Небалансный >7.6 В/98 мВт (600 Ом)
>7.4 В/870 мВт (64 Ом)
>7.2 В/1600 мВт (32 Ом)
Отношение сигнал/шум Балансный: >121 дБ (15.2 В)
Небалансный: >120 дБ (7.6 В)
Коэффициент нелинейных искажений <0.006% (360 мВт/2.4 В, 16 Ом)
<0.005% (100 мВт/1.27 В, 16 Ом)
Частотный диапазон 10 Гц — 200 кГц
Размеры 158×117×35 мм
Масса 550 г
Стоимость ≈31000 ₽. на момент тестирования 

 

  Упаковка и комплектация

 

  Поставляются оба устройства в картонных коробках, на которые нанесены разноцветные «кляксы», изображения и краткая информация. Выглядит привлекательно и интересно, внутри все элементы комплекта аккуратно уложены и удерживаются картонным ложементом.

 

 

 

  В комплект поставки ЦАПа iFi Zen One Signature помимо самого устройства входят блок питания со съемной вилкой, внешняя антенна модуля Bluetooth, аудиокабель RCA-RCA длиной 50 см, USB A — USB B кабель длиной 45 см, документация. USB-кабель явно мог бы быть и подлиннее — для подключения к ноутбуку его хватит, а вот к системному блоку ПК — уже вряд ли. К счастью, заменить его — вот совсем не проблема.

 

 

  Комплект поставки усилителя iFi CAN Signature похож, но не так разнообразен: блок питания, аудиокабель RCA-RCA длиной 50 см, документация.

 

 

  Блоки питания у обоих рассматриваемых приборов одинаковые. Коннекторы круглые, длина помещенных в тканевую оплетку кабелей — 2 метра.

 

 

  Ну и пару слов про кабель с коннекторами 4,4 мм Pentaconn, который производитель рекомендует для подключения устройств друг к другу. Поставляется он в приятной картонной коробке со скромным, но вполне привлекательным дизайном.

 

 

  Длина кабеля — 25 см, для «межблочника» этого достаточно. Коннекторы с нанесенным на них логотипом выглядят очень солидно, к качеству исполнения никаких вопросов. Но и стоит кабель немало — чуть более 7000 рублей на момент подготовки тестирования.

 

 

  Внутри кабеля содержатся проводники из «бескислородной меди» и серебра сечением почти в 2 мм каждый — в общем, сделано все по всем «аудиофильским» стандартам. Выглядит он, конечно, отлично. А уж вопрос о том, стоит ли тратить означенную выше сумму на вот такой вот кабель — каждый пользователь решает для себя сам.

 

 

  Дизайн

 

  Дизайн тестируемых устройств схож — форма у всех «настольных» приборов от iFi одинакова, меняется лишь наполнение панелей. Сначала посмотрим на iFi Zen One Signature. На передней панели устройства размещены органы управления, крупный индикатор воспроизводимого формата с логотипом, а также индикатор поменьше, отвечающий за отображение частоты дискретизации.

 

 

  На задней стенке расположены разъемы для подключения. Подробнее про наполнение всех панелей мы поговорим чуть ниже — в соответствующей главе обзора.

 

 

  На боковых стенках ничего особо выдающегося. Корпуса героев сегодняшнего тестирования окрашены в темно-синий цвет, поверхность матовая и к появлению загрязнений не склонна.

 

 

 

  Сверху на корпусе размещен логотип производителя, снизу — четыре небольших резиновых ножки, обеспечивающих устойчивость и немного приподнимающих устройство над плоскостью, на которой оно размещено. Это особенно важно при установке усилителя и ЦАПа друг на друга.

 

 

 

  Передняя панель усилителя имеет фактуру фрезерованного металла — смотрится очень здорово, надо заметить. Она так же содержит ряд кнопок и индикаторов, с которыми мы еще встретимся. Ну и отдельно привлекает внимание, конечно, расположенный по центру регулятор громкости.

 

 

  Сзади опять-таки панель для подключения, разъемов на ней предсказуемо меньше, чем у ЦАПа. Там же у обоих устройств размещена всяческая вспомогательная информация.

 

 

  В остальном корпус усилителя iFi CAN Signature полностью идентичен тому, что мы видели выше у iFi Zen One Signature.

 

 

 

 

 

  Конструкция

 

  Оба рассматриваемых устройства крайне легко разбираются: корпус является единым целым, плата с передней панелью вынимаются из него с одной стороны, «заглушка» для панели подключения остается с другой.

 

 

 

  Посмотрим на внутреннее устройство приборов, начнем с ЦАПа iFi Zen One Signature. На нижней части платы закреплена небольшая накладка из пенистого материала, обеспечивающая надежное ее размещение внутри корпуса. При хорошем освещении видны следы от прикосновений, оставленные далеко не нашим фотографом — выглядит чуть неопрятно, но на эксплуатационные свойства не влияет совершенно. В целом же качество сборки очень хорошее.

 

 

  В верхнем левом углу платы размещен Bluetooth-модуль, по центру мы видим 16-ядерный микроконтроллер XMOS, среди задач которого — обеспечение работы USB-интерфейса и полное декодирование формата MQA. Чуть правее и выше находится флеш-память Winbond. Между двумя крупными конденсаторами виден используемый iFi во многих ее продуктах ЦАП DSD1793 компании Burr-Brown, которая еще в 2000 году была приобретена Texas Instruments.

 

 

  Конденсаторы кстати довольно «знаменитые» — ELNA Silmic II. Производитель вообще делает особый акцент на использование качественных компонентов: полимерных алюминиевых конденсаторов Panasonic OS-CON и керамических TDK C0G и muRata, резисторов Vishay MELF ну и так далее.

 

 

  Bluetooth-модуль скрыт под наклейкой. Удаляем ее и обнаруживаем, что построен он на базе SoC Qualcomm QCC5125.

 

 

  Плата усилителя iFi CAN Signature тоже не вызывает вопросов к качеству сборки. Для начала посмотрим на нижнюю ее часть.

 

 

  В документации производитель предлагает довольно подробную иллюстрацию, демонстрирующую ключевые компоненты iFi CAN Signature, которую мы с удовольствием и позаимствуем.

 

 

  Ну и для большей наглядности — фото верхней части платы. Можно пробежаться по нему глазами и сравнить со схемой выше.

 

 

  Подключение

 

  Настало время подключить устройства. Первым делом соединяем их через балансные вход и выход, расположенные слева на задних панелях. Можно, конечно, воспользоваться и разъемами RCA, но раз уж у нас есть соответствующий кабель — естественно, предпочтем его.

 

 

  Ну и, конечно, питание. Усилителю оно нужно обязательно, а вот ЦАП может питаться и по USB, но с «внешней поддержкой» все же лучше. При подключении БП загорается небольшой индикатор слева от используемого для этого разъема.

 

 

  Помимо балансного входа 4,4 мм Pentaconn у усилителя iFi CAN Signature есть небалансные — jack 3,5 мм и 2×RCA, между которыми можно переключаться с помощью кнопки на передней панели. Так что использовать его можно не только с рассматриваемым ЦАПом, а параллельно подключить еще какой-нибудь плеер, телевизор, игровую приставку — тут уж зависит от ситуации. Есть на задней панели и балансный выход — иногда и он может пригодиться: например, чтобы присоединить активную акустику и управлять ее громкостью с помощью регулятора на передней панели.

 

 

У ЦАПа iFi Zen One Signature мы видим два выхода — балансный 4,4 мм Pentaconn плюс 2×RCA — тут уж на выбор, ну и опять же можно воспользоваться обоими — один для CAN Signature, а другой — для внешней акустики, как вариант. Также есть оптический и коаксиальный входы S/PDIF, последний также может быть и выходом. Далее мы видим USB, ну и разъем для внешней антенны.

 

 

  Сразу отметим, что установить антенну в любом случае стоит, но и без нее в условиях квартиры средних размеров к качеству приема не было никаких вопросов — все работало прекрасно. Процесс подключения прост и стандартен. Для начала активируем Bluetooth-подключение с помощью клавиши на передней панели, некоторое время Zen One Signature пытается подключиться к уже «знакомым» гаджетам, если не получается — активирует режим сопряжения. Остается найти его в соответствующем меню устройства-источника.

 

 

 

 

 

  Полный список поддерживаемых кодеков и их режимов мы традиционно получили с помощью утилиты Bluetooth Tweaker. Ну и, конечно, поддерживаются кодеки на все случаи жизни: aptX, aptX HD, aptX Adaptive, aptX LL, LDAC, LHDC/HWA, AAC и SBC.

 

 

  При подключении Zen One Signature к ПК посредством USB он сразу определяется как звуковое устройство, никаких дополнительных действий не требуется. Для его предшественника iFi Zen DAC на сайте производителя можно скачать ПО для настройки, для обновленной версии его пока нет — вполне вероятно, что скоро появится. Максимальная разрядность и частота дискретизации — 32 бит/192 кГц.

 

 

  Одной из ключевых особенностей iFi Zen One — это поддержка декодирования MQA. А главный источник потоков в этом формате — несомненно, Tidal. В России официально его по-прежнему нет, но у всех заинтересованных пользователей аккаунт там есть давно. Windows-клиент сервиса сразу обнаруживает ЦАП/усилитель и предлагает его использовать. Достаточно просто согласиться, после чего он автоматически выбирается как устройство воспроизведения с эксклюзивным доступом. Готово — после этого все работает.

 

 

 

  Но есть нюанс. В отличие от ряда своих предшественников, новый ЦАП поддерживает полное декодирование формата MQA — модели попроще работают только как MQA-рендерер, а декодирование выполняет подключенный к ним компьютер. Чтобы активировать эту возможность, нужно зайти в настройки и включить функцию Passthrough MQA — то есть задействовать передачу потока напрямую.

 

 

  Управление и эксплуатация

 

  На передней панели ЦАПа iFi Zen One Signature размещены два индикатора и три клавиши управления. Самая левая включает питания, следующая переключает входы, ну а за третью производителю отдельное спасибо — она выключает вообще всю индикацию, что просто крайне пригождается в темное время суток. При долгом нажатии она активирует Bluetooth-сопряжение.

 

 

   Корпуса, как мы уже выяснили, у всей линейки стандартные. Передняя панель явно взята от знакомого нам iFi Zen DAC, только окрашена иначе. Нормальное решение, позволяющее снизить стоимость разработки и производства. Но создателям пришлось действовать в заранее заданных рамках и использовать все четыре отверстия, которые уже были на панели. Левые два также достались кнопкам. Изначально предназначенное для регулятора громкости центральное было отдано под индикатор с логотипом производителя — вполне элегантное решение, получилось очень симпатично. Далее мы видим еще индикатор (экс-небалансный выход), ну и еще одну кнопку.

 

 

 

 

 

  При этом каждый из индикаторов является вполе информативным. Большой центральный с логотипом демонстрирует воспроизводимый формат или используемый кодек, второй поменьше — частоту дискретизации.

 

Центральный индикатор
Цвет  Проводное подключение Беспроводное подключение
Белый PCM HWA(LHDC)
Голубой DSD LDAC
Зеленый MQA aptX Adaptive
Синий MQA Studio aptX
Пурпурный Original Sample Rate aptX HD
Желтый AAC
Выключен SBC
Индикатор формата
Зеленый PCM 44.1/48 кГц
Белый PCM 88.2/96/176/192/352/384 кГц
Голубой DSD 64/128
Красный DSD 256
Мигание синий/красный Режим Bluetooth-сопряжения

 

  Первый цвет индикатора формата в инструкции назван желтым. Мы долго присматривались — все же он зеленый. В остальном же все очень хорошо и понятно.

 

  На передней панели усилителя iFi CAN Signature расположены два выхода для наушников: балансный 4,4 мм Pentaconn и небалансный jack 6,3 мм. Слева находится кнопка включения, далее — клавиша выбора одного входа из трех имеющихся. Следующая кнопка активирует режим Power Match, в котором повышается коэффициент усиления. Всего есть четыре режима, благодаря которым можно использовать усилитель практически с любыми наушниками: выбрать минимальное значение для внутриканальных решений, ну и продвигаться дальше до максимума, который пригодится при подключении каких-нибудь «тугих» полноразмерных планаров, например.

 

  Кнопка справа активирует уже упомянутый выше режим ActivEQ — при первом нажатии звучание адаптируется под наушники Meze 99 (или другие в других модификациях усилителя). При втором задействуется опция XSpace, призванная добавить звуку дополнительного объема и глубины. Ну и при третьем обе функции начинают работать вместе. О включении тех или иных опций оповещают маленькие белые светодиодные индикаторы возле клавиш.

 

 

  Под конец посмотрим на сетап в сборе. Получается, что регулировка громкости, выбор аналоговых входов и включение эффектов происходят на усилителе. А за выбор цифровых и беспроводных источников, а также индикацию типа сигналов от них у нас отвечает ЦАП.

 

 

  Измерения и звук

 

  Звучание у ЦАПа iFi Zen One Signature и усилителя для наушников iFi CAN Signature отличное, звук сбалансирован и лишен лишней окраски — как и у подавляющего большинства качественных устройств. Характер звучания традиционно сильнее зависит от подключенных наушников, чем непосредственно от ЦАПа/усилителя. Раз уж мы сегодня рассматриваем оба устройства в рамках единого сетапа, измерения приведем тоже общие — кстати, «по цифрам» все оказалось очень даже хорошо.

 

  Ну и в очередной раз заметим, что разница между оценками «очень хорошо» и «отлично», например, зачастую составляет доли процента — на слух ее уловить нереально. Измерения и графики могут помочь нам увидеть действительно серьезные проблемы: слишком высокий уровень искажений, заметную неравномерность АЧХ и так далее. Если явных нарушений не замечено, не стоит придавать слишком уж много значения «циферкам» — лучше взять, да и найти возможность послушать устройство, так оно надежнее будет и информативнее.

 

Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ +0.02, -0.07 Отлично
Уровень шума, дБ (А) -102.8 Отлично
Динамические диапазон, дБ (А) 102.8 Отлично
Гармонические искажения, % 0.00547 Очень хорошо
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -82.6 Хорошо
Интермодуляционные искажения + шум, % 0.00601 Отлично
Взаимопроникновение каналов, дБ -101.9 Отлично
Интермодуляции на 10 кГц, % 0.010 Очень хорошо
Общая оценка Отлично

 

 

Частотная характеристика

 

Уровень шума

 

Динамический диапазон

 

Гармонические искажения +
шум (−3 дБ)

 

Интермодуляционные
искажения

 

Интермодуляционные искажения
(переменная частота)

 

  Уже упоминавшаяся выше функция XSpace призвана оптимизировать звук и избавиться от ощущения «музыки внутри головы», расширив так называемую виртуальную сцену и приблизив впечатления от прослушивания к тем, что слушатель получает при использовании акустических систем. В iFi Go blu ее включение сильно влияло на АЧХ, в этот же раз графики при включении и отключении функции полностью совпали — все происходит только за счет добавления эффекта реверберации. Насколько удается достичь поставленной цели, не беремся ответить — тут дело субъективное. Но опция показалась нам, как минимум, интересной — поэкспериментировать с ней стоит.

 

 

  Что же касается адаптации под наушники Meze 99, изменения намного более заметны — включение режима основательно подчеркивает низкочастотный диапазон, плюс немного выделяет частоты в районе 6-7 кГц. Насколько хорошо получается — каждый пользователь волен решать для себя, но режим работает — факт.

 

Итоги

 

  Связка ЦАПа iFi Zen One Signature и усилителя для наушников iFi CAN Signature оказалась удобной и универсальной — можно и с наушниками использовать, и дополнительную активную акустику подключить, и цифровой сигнал от какой-нибудь игровой консоли забрать… Ну и Bluetooth-подключение тоже лишним не бывает, особенно учитывая поддержку чуть ли не всех активно используемых сегодня кодеков.

 

  Управление при этом удобное, индикация наглядная… Немного не хватает пульта дистанционного управления, но речь все же идет про компактное настольное устройство — его отсутствие вполне можно и простить. Опять же порадовало, что ЦАП без проблем подключается к ПК и определяется приложением от Tidal без лишних «танцев с бубном».

 

  Комплект получается довольно дорогим, но тут смотря с чем сравнивать. Безусловно, на рынке присутствует множество приборов с подобными функциями и даже сходными параметрами. Но если хочется известного бренда, добротных компонентов, хорошей сборки и понятного уровня качества — вариантов не так-то и много. И герои сегодняшнего теста на общем фоне выглядят очень даже привлекательно.

 

  21 ЯНВАРЯ 2022 Г.

 

  

 

  (c) IXBT.COM

 

  • Яндекс.Метрика

Copyright © 2012-2024 Политика конфиденциальности