Go Bar от IFi имеет золотой звук
16.09.2022

 

 

 

Новый Go Bar от IFi имеет золотой звук и неистощимую мощность

 

 

 

 

Я люблю карманные ЦАПы/усилители для наушников, которые можно подключить к смартфону и превратить его в устройство аудиофильского качества. Британская аудиокомпания iFi производит целый ряд признанных ЦАП/усилителей для наушников. Бренд работает с 2012 года, получая великолепный звук из смартфонов, планшетов, ПК, компьютеров Mac и других устройств.

В прошлом году iFi представила GO blu, первый в новой линейке ультрапортативных и карманных ЦАП/усилителей. Последней моделью, пополнившей линейку, стал новый GO bar, предлагающий «большой» звук в компактном корпусе.

Как и GO blu, новый GO bar является карманным и имеет прочный и легкий корпус из металического сплава размером с пачку жевательной резинки и весом всего 28,5 грамма. В то время как iFi GO blu делает ставку на удобство подключения по Bluetooth к таким устройствам, как смартфоны, GO bar подключается через USB и фокусируется на чистом звучании.

Если вы на работе, удаленно или просто путешествуете, GO bar разработан как идеальный портативный способ обеспечить отличное звучание наушников, независимо от того, подключены ли они к настольному ПК, ноутбуку, телефону, планшету или любому другому цифровому источнику, имеющему порт USB.

 

 

 

 

 

 

GO bar - не первый USB ЦАП/усилитель для наушников с компактными размерами, но его технические характеристики весьма впечатляют. Он способен воспроизводить большинство форматов hi-res аудио и имеет средства звуковой настройки, которые, по утверждению iFi, не имеют себе равных. Между тем, усилительный каскад iFi GO bar является самым мощным для своих размеров.

Внутри GO Bar находится 32-битный чипсет ЦАП Cirrus Logic с усовершенствованной мультибитной модуляцией. ЦАП работает в паре с индивидуальным цифровым фильтром, который минимизирует артефакты предварительного эха и звона. Прецизионная система синхронизации GMT (Global Master Timing) iFi обеспечивает сверхнизкий джиттер, уменьшая ошибки и искажения.

ЦАП получает данные от 16-ядерного микроконтроллера XMOS. Он обрабатывает аудиоданные, поступающие на входной USB-каскад. Собственная команда разработчиков цифровых технологий iFi запрограммировала микропрограмму XMOS для оптимизации качества звука, чтобы она идеально работала с ЦАП Cirrus Logic. Поддерживаются файлы Hi-res PCM до 32 бит/384 кГц, а также DSD64, 128 и 256, одно- и двухскоростной DXD. Архитектура ЦАПа сохраняет данные DSD в истинно родном виде, в отличие от других ЦАПов, которые преобразуют файлы DSD в PCM.

GO bar также может полностью декодировать файлы высокого разрешения MQA, используемые Tidal. Это означает, что полный процесс декодирования "три разворота" выполняется внутри устройства, а не только финальный разворот, как в MQA "рендерере". Это делает GO bar отличным выбором для подписчиков плана "HiFi Plus" от Tidal, где можно найти музыку Tidal Masters (MQA).

 

 

 

 

 

 

 

Несмотря на небольшой размер, аналоговая схема GO bar имеет сбалансированную конструкцию с симметричным двухканальным выходным каскадом. Такая топология обычно встречается в более крупных и дорогих усилителях, поскольку она сложна и стоит дороже. Ее преимущество в том, что она снижает уровень шума и наводок в сигнальном тракте, полностью разделяя левый и правый каналы.

Вместо того чтобы прибегать к компактным и экономичным интегральным схемам, которые могут снизить качество звучания, в GO bar's используются высококачественные дискретные компоненты, такие как керамические конденсаторы TDK C0G, алюминиево-полимерные конденсаторы Panasonic OS-CON, плюс танталовые конденсаторы высокой плотности, а также индукторы Taiyo Yuden и Murata. Все эти компоненты имеют отличные характеристики для высококачественных аудиоприложений. Особое внимание также было уделено фильтрации на блоке питания, чтобы уменьшить любые сигнальные шумы, которые могут быть внесены через USB-вход.

Конструкция усилителя сочетает в себе звуковую чистоту и большую мощность. С выходной мощностью 550 мВт (на 64Ω) и 7,5 В (на 600Ω), iFi утверждает, что никакой другой усилитель для наушников такого маленького размера не может сравниться с его впечатляющей способностью управлять самыми сложными наушниками - это достаточный ток для 16Ω наушников и достаточное напряжение для 600Ω наушников.

iFi утверждает, что GO bar прекрасно звучит с широким диапазоном типов наушников и вкладышей и включает в себя две технологии настройки мощности, позволяющие регулировать выходной сигнал. IEMatch ослабляет мощность, чтобы соответствовать высокочувствительным наушникам и вставным мониторам, удаляя потенциальный фоновый шум и увеличивая доступный диапазон громкости. И наоборот, режим Turbo увеличивает усиление на 6 дБ, чтобы удовлетворить требовательные к мощности наушники.

 

 

 

 

Дополнительная настраиваемая пользователем звуковая настройка обеспечивается как в цифровой, так и в аналоговой областях. Имеется четыре варианта цифровых фильтров: Standard, Bit-Perfect (без передискретизации), Minimum Phase и GTO (Gibbs Transient Optimised). Их можно выбирать в зависимости от предпочтений, а привычные аналоговые режимы обработки iFi, XBass+ и XSpace, также можно включать или выключать из сигнального тракта по своему вкусу.

X Bass+ - это сложная форма "усиления баса", которая усиливает низкие частоты, не заглушая средние. Он полезен для использования с закрытыми наушниками и с открытыми наушниками, которым может не хватать глубоких басов. XSpace разработан для компенсации эффекта "локализации в голове", который может возникнуть при использовании звукозаписей, которые смикшированны с помощью пары колонок, эффективно расширяя звуковой ландшафт наушников для создания более просторного и похожего звучания акустических систем.

При таком разнообразии цифровых потоковых платформ, типов файлов, наушников и наушников на заказ, не говоря уже о стилях музыки и качестве записи, набор опций звуковой настройки GO bar полезен для обеспечения оптимального звучания, и iFi утверждает, что он уникален для ЦАП/усилителя для наушников такого типа и размера.

Большинство ультрапортативных USB ЦАП/усилителей для наушников практически не имеют возможности управления на самом устройстве, а громкость регулируется только с помощью программного обеспечения, запущенного на подключенном устройстве-источнике. GO bar отличается от них. На его корпусе из сплава расположены физические кнопки для точной регулировки громкости, которая может быть синхронизирована с регуляторами громкости на исходном устройстве, а также регуляторы для выбора различных вариантов звуковой настройки. Шкала цветных светодиодов обеспечивает удобную индикацию формата и частоты дискретизации воспроизводимого цифрового аудио, а также того, задействованы ли XBass+ и/или XSpace.

 

 

 

 

 

На одном конце GO bar находится асинхронный вход USB-C, на другом - пара выходов для наушников. Один из них - полностью балансный 4,4-мм выход Pentaconn, позволяющий наушникам, оснащенным балансным кабелем/разъемом, максимально использовать возможности балансной аудиосхемы GO bar. Другой - 3,5-мм выход, использующий технологию iFi 'S-Balanced' для снижения шума и перекрестных помех на 50% по сравнению с обычными односторонними разъемами для наушников. Оба выхода имеют золотое покрытие.

 

 

 

 

 

 

В честь 10-летия iFi компания создала шикарную лимитированную модель GOld bar. Ограниченную 1 000 экземплярами, GO bar Anniversary Edition - или "GOld bar" - имеет корпус стандартной версии но из медного сплава, что еще больше повышает качество и более эффективное электрическое экранирование. Затем корпус покрывается 18-каратным золотом. Фильтрация блока питания также улучшена, благодаря чему Anniversary Edition, который весит 64 г, устанавливает "золотой стандарт" среди ультрапортативных USB ЦАП/усилителей для наушников.

Как стандартный GO bar, так и Anniversary Edition поставляются с аксессуарами для прослушивания мелодий. Пользователи Apple оценят специальный кабель Lightning-to-USB-C, разработанный iFi, чтобы вам не нужно было использовать громоздкий адаптер Apple Camera Adapter для использования GO bar с устройствами iOS. Пользователи Android оценят кабель USB-C OTG, который также можно использовать с ПК и Mac, оснащенными USB-C. В комплект также входит переходник с USB-C на USB-A, что позволяет охватить большинство возможностей прямо из коробки. Кроме того, в комплект входит кожаный дорожный чехол, обеспечивающий защиту GO bar, куда бы он ни отправился.

 

 

 

 

Будьте одним из тысячи владельцев GOld bar на планете Земля

 

 

 

 

Источник Forbes

 

 

  • Яндекс.Метрика

Copyright © 2012-2024 Политика конфиденциальности