ЦАП Aune S9c Pro
01.08.2023

 

 

aune S9c Pro

 

 

 

 

 

Ну вот собственно и ответ , почему AUNE s9c на голову выше по звучанию как ЦАП чем полный плеер AUNE s10N и чем старшая модель плеера AUNEs10 Pro http://rezonans-audio.ru/store/product/2466/

/// ...  Новинка отличается полной синхронизацией тактических импульсов благодаря PLL-ядру второго поколения с ультранизким джиттером.

/// ... В основе aune S9c Pro лежит два чипа ES9068A — новое решение высшего класса от ESS Technology. Этот чип технологии PLL, который синхронизирует часы. Дополнительно оптимизатор системы питания, чтобы раскрыть потенциал нового чипа ЦАП.

/// ... В aune S9c Pro используется высококлассный 16-ядерный USB-контроллер от XMOS. Однако отдел исследований и исследований в области аудио отбрасывает тактовый сигнал с помощью двух осцилляторов. Вместо этого в S9c Pro используется новый источник PLL, так что USB-контроллер XMOS и микросхема ЦАП используют один и тот же источник тактового сигнала. Это более высокое разрешение звука. 

/// ... Фирменная технология преобразования aune S9c Pro также подключается к цифровому входу. Она преобразует данные с коаксиальными, оптическими и AES-разъемами в сигнал IIS, а затем преобразует его с помощью PLL-ядра с ультранизким джиттером. В результате aune S9c Pro отлично работает с цифровыми транспортерами и аудиоплеерами, гарантируя высочайшее качество звука. 

Довольно не стандартные решения для аппарата подобного класса , которые в купе дают и не стандартное звучание для этого класса девайсов . По мимо применения довольно свежих чипов ESS , компания приняла решение максимально глубоко , на сколько это возможно , интегрировать самые последние наработки в области  синхронизации тактовых импульсов !!! 

 

 

 

 

 

Итак , очередной казалось бы ЦАП из поднебесной .  Многие уже сбились со счёту , какой на их памяти по очереди , и все они как две капли воды похожи +- на предыдущий или тот что с боку . Типа очередной оттенок серого . Но с компанией AUNE не всё так прозаично и очевидно . Они , на сколько мне известно , изначально были ориентированы на внешний контур , на Европейского потребителя , где существуют уже давно своя школа звучания \звука , свои вкусы и предпочтения в музыке и ее воспроизведении . Компания на прямую сотрудничает со швейцарской конторой в области цифровых технологий , в частности кварцевых генераторов ( часов ) . Не стесняется и в полный рост применяет , внедряет всё самое передовое в этой области в свои продукты . При этом пусть вас не смущает ни страна производитель , ни стоимость данных изделий . Швейцарские технологии внутри , но при этом ценник не Голдмунд, ни Награ , ни СиАж  , ни Дарт Зил . 

Я давно присматривался к этой конторе , еще в 17 ,18 годах ... познакомившись с ними в рамках Мюнхенской выставки . Но так и не решился самостоятельно на тот момент "посотрудничать " более плотно с ними . Да и продукт как мне тогда казалось был несколько иного уровня , я бы сказал ...сыроват для искушённого европейца \ русского ...избалованного всем самым топовым и передовым с европейского и американского , японского рынка хай-фай , хай-енд индустрии . 

И вот сегодня я уже не на примере младших изделий прикоснулся к линейке Pro от компании AUNE . Если в глобальном плане к модели AUNE S10N у меня и остались вопросы как у искушенного в данной области эксперта . То к чистому ЦАП серии Pro ... AUNE S9c ... их по большому счету -нет ! Как нет их и к AUNE X5s ( взял к себе в коллекцию как выдающегося качества цифровой транспорт с физических носителей) Нет их и к часам AUNE S1c ... за свои адекватные деньги - лучшее что есть среди внешних 10 Мгц кварцевых генераторов на рынке . 

Далее в этой ветке про ЦАП S9c / с возможностью получать сигнал по воздуху , включая контент высокого разрешения (24\96 ) по средствам протокола блю тусс . Опытным путем было выяснено на примере младшей линейки X5s , что данный протокол по качеству звучания находится на одном уровне со стриминговыми ресурсами типа Тидал, Кобуз, Спотифай итд. А еще позволяет просматривать ролики\фильмы \концерты  с ютуб с озвучиванием через основную систему со взрослым и кинотеатральным звучанием . 

 

 

 

 

 

Для более углублённого изучения вопроса ... а на каком же уровне находится данный ЦАП AUNE S9c ... мне пришлось прибегнуть к тяжелой артиллерии . Расчехлить и Melco , в качестве сетевого транспорта , как по USB , так и достать с полки MUTEC ... и сделать контрольное прослушивание в наушниках GRADO -GS 3000 .

 

 

 

 

 

 

У S9c Pro ... великолепный USB вход . ( соответствует описанию примененных решений ) . Проверено и зафиксировано . ЦАП по какой то причине в этой новой версии лишился i2S входа ( родной же транспорт имеет на своем борту именно  выход i2S !...что в рамках одного бренда довольно странно ). Но тем не менее не совсем стандартно исполненный USB ... компенсирует этот поворот судьбы с лихвой!   Melco на прямую в ЦАП - убойная связка способная дать бой более именитым и признанным аудио сообществом девайсам.

 

 

Еще про ЦАП Aune S9c Pro ... надо быть хотя бы морально готовым к его разрешению ,которое он достигает в связке с внешними часами ! Объем воспроизводимого пространства и всех действий просто обескураживает не подготовленного слушателя . Кто бы мог подумать что какая то контора из Китая будет уделять столько внимания и вытаскивать звук за счет точности часов , как это в свое время делали dCS , Esoteric , ... да и  MSB со своим опционалом в виде генератора за 25 000$ 

Но вот только это здесь и сейчас и за ~150000 рублей в 2023 году !!! 

Да , поклонники AN , TDA 1540 скорее всего не разделят моих восхищений и эмоционального порыва ... старой школы звука в этом ЦАП нет и следа ... как всегда последуют упреки в том , а как же тембра , как же обертона , как же слитность и музыка . Я не знаю если честно что ответить в данном случае , как только посоветовать найти возможность и самому послушать именно связку ЦАП S9c Pro + Clock 10Mhz / без часов увы нет того мэджика ... вся архитектура этого китайского ЦАП завязана именно на качественный внешний генератор импульсов ! 

ПС ... особое удовольствие от того как данный ЦАП умеет готовить DSD поток . Давно мне не попадались способные на этом поприще девайсы . Не скрою , одно время даже стал присматриваться к Chord DAVE , что бы  только чисто под DSD файлы ( РСМ на англичанине звучит на мои уши ужасно ) ... но покупка родного апскейлера ( не часов ) , разгоняющего мощность ядра , примерно по цене самого ЦАП быстро меня остудила . Да и привезти это все в Москву стало практически не возможно . Равно как и понравившийся мне Bryston BR-20 ...то же хорош бродяга под DSD , но уже на АКМ чипсете . Но тоже нет в наличии , да и сильно дороже . Мой любимый Meridian , как и Antelope - увы не умеют готовить DSD поток от слова совсем . Заставить играть в принципе можно и выход есть ... но это пересчет в РСМ на лету или через MUTEC конвертер . Как и ЦАП АСА , который в целом хорошо звучит , особенно в своих последних , многоматричных редакциях ... но там опять структура R2R и пересчет контента в РСМ на лету . Остается еще один китаец - Чен Гранд Де Люкс DSDAC 1.0 http://rezonans-audio.ru/store/product/2426/ .. но там опять ценник "кусучий" . Вот и получается среди множества оттенков серого , умеющих на пять с плюсом справляться с DSD потоком - Aune S9c Pro по соотношению цена \ качество звука №1 ( не забываем про внешний Clock , как неотъемлемую  часть залога успеха !) 

 

 

 

 

 

Ну как бы только и остается для искушенных уповать на сторонних производителей ЦАП со входом i2S ( типа Денафрипс ,Рокна ...) , либо довольствоваться качеством внутреннего ЦАП в плеере S10N ( послушал , но что то сверх особенное в его звучание на фоне S9c Pro выделить не могу ) . 

 

Про наушниковую часть у девятки . Сравнивал конечно , хоть и не живу в наушниках как истинные адепты персонального аудио . Для точки отсчета имеется в хозяйстве , под рукой так сказать ,  Naim ATOM HE ( именно версия Head Edition , так же заточенная под ушную тему ! ) Aune и тут не ударил в грязь лицом . 

Близко , но я бы сказал так ... китайский девайс процентов на 10-15 всё же выше классом по звуку . Проверял на простой нагрузке Grado GS-3000 XLR (баланс) . Все же сказывается не только способность усилительного тракта Aune , но и его шикарная возможность как ЦАП ! Звук объемный , динамичный , с кучей деталей и проработки их . Слушаю на кастомном фильтре Mode2 . В целом звучание получается более открытым . ( опять не забываем - прослушиваю и тестирую всегда с опциональным внешним клоком !)  

ПС ... сегодня настала очередь сравнить китайского выскочку с американским ,со студийными корнями , с AMARI ... 3700 $ vs 700 $ 

ПС 2 ... ну и не стоит забывать , для тех кто живет в ушах ... , что у компании Aune в рукаве есть еще и туз! ,  в виде отдельного чисто дискретного усилителя для наушников : http://rezonans-audio.ru/store/product/2501/

 

 

 

 

 

Моё , исключительно субъективное мнение ... 

Aune S9c Pro Reference " вывозит " в паре с AMARI исключительно  за счет USB и только c DSD файлами ( потоком ) , на прямую с Melco , как с транспорта  . Все остальные попытки приблизить его к американцу успехом не увенчались. Чувствуется классовая разница .  Казалось на этом можно было бы ставить и точку . Но не будь я Молочником , что б не попробовать все варианты включения \ подключения ЦАП . И тут я решил в конце теста уравнять шансы обоих испытуемых , отложив в сторону DSD ( победа за Aune S9 , без вариантов ), подключил USB конвертер MUTEC , так же с внешним клоком Aune S1c ... и выведя всё по классическому AES\EBU уже в ЦАП . 

От различия в классах двух ЦАП практически не осталось и следа . То есть другими словами Aune S9c Pro в плотную по звуку приблизился к Амари ! Не будем забывать ... разницу в цене и о технической вооруженности в пользу американца .  

Резюмируя основную часть теста : 

Чистый ЦАП Амари - по прежнему №1 . В паре с транспортом Aue X5s - убийственная пара , готовая дать бой и существенно  более дорогим связкам . 

Aune S9c Pro - как "голый" ЦАП на прямую по своим цифровым входам уступает Амари , но выигрывает у Naim ATOM . Наиболее универсальный вход у него - это USB и возможность великолепно готовить DSD поток . 

И Всё меняется , когда в цепочке файловый транспорт - ЦАП , появляется еще USB конвертер MUTEC ! ( Melco - Mutec - Aune S9c ) .

Тут китайца будто подменили . Ушла излишняя вальяжность и разухабистость  , он стал более собранным и точным . Добавилась в звуке разрешения . 

Однозначный лидер из поднебесной .

 

 

источник обзора

  • Яндекс.Метрика

Copyright © 2012-2024 Политика конфиденциальности